Реклама и Маркетинг

Советы по рекламе и повышению продаж в социальных сетях

Если ваш бизнес - электронная коммерция, скорре всего Ваши клиенты, независимо от их возраста, пола или социального положения, пользуются социальными сетями. Достаточно взглянуть на статистические данные из социальных медиа, напрмер на статистику компании Pingdom :

  • Мужчины и женщины почти в равной степени используют социальные сайты (47% против 53%)
  • 61% пользователей Facebook являются среднего возраста, а средний возраст составляет 37
  • 18 - для 24-летние не доминируют в какой-либо конкретной социальной сети так как пользуются всеми сетями одновременно.

Реклама с оплатой за звонок (pay-per-call). Советы по рекламе

Системы pay-per-call существуют уже не первый год, но только сейчас, в условиях кризиса, она может показать себя во всей красе. Мы давно знали, что звонки для малого бизнеса гораздо более ценные, чем клики, но pay-per-call (оплата за клик) системы до сих пор не пользуются популярностью.

SEO-LIVE.COM ожидает быстрый рост популярности cистем pay-per-call. Несмотря на видимую простоту системы, далеко не всегда удается правильно провести рекламную кампанию. Рекламные кампании с оплатой за звонок (сегодня предлагаются системами Begun и Яндекс Директ) требуют широкой подготовки самой компании - от менеджеров по работе с клиентами до смены структуры самой компании. Очень часто приходися слышать о провале рекламной кампании и убытках только из-за низкого качества сервиса компании и длительного времени ожидания ответа на звонок. Если вы планируете заказать услугу pay-per-call, обратите внимание на эти 5 советов, которые смогут сохранить ваши финансы:

Уровень конверсии и стоимость клиента в контекстной рекламе

Многие отрасли бизнеса в период кризиса снижают издержки. Одним из существенных источников расходов является рекламный бюджет, расходуемый на продвижения товаров и/или услуг по радио, в газетах и журналах. Поддерживать его на прежнем уровне не представляется возможным, поэтому маркетологи ищут новые инструменты охвата целевой аудитории и построения принципиально иных маркетинговых коммуникаций, часто останавливаясь на Интернете. Он является наиболее динамичной и активной средой, способной генерировать новые идеи и служить серьезным источником поступления заказов для экономных компаний.

В качестве главного инструмента для работы в Интернете подобные компании выбирают контекстную рекламу. И это легко можно объяснить, ведь контекст, как многим кажется, является простым и доступным инструментом для новичков. Ведь всего несколько шагов отделят менеджера от успеха:

Оформление Вашего онлайнового успеха

Тема коммерческого web-дизайна волновала и занимала меня все время, сколько я занимаюсь электронным бизнесом. Причем не только с точки зрения графического и текстового оформления коммерческого сайта, но и в плане разработки системы навигации, общего внешнего вида и контента.

Я люблю серфить по Всемирной Паутине и формировать собственные впечатления о дизайне тех или иных ресурсов. И в процессе этих своих занятий я порой просто поражаюсь тому, что сайты предпринимателей, не представляющих собой в онлайновом сообществе абсолютно никакой ценности, выглядят красиво и профессионально, в то время как ресурсы респектабельных компаний, продающих товары и услуги высокого качества, оформлены отвратительно и вызывают непроизвольные позывы руки, пытающейся закрыть окно браузера уже при беглом взгляде на сайт.

Пользователи социалок игнорируют рекламу

Рекламодателей продолжают привлекать социальные сети, аккумулирующих вокруг себя огромные массы целевой аудитории. Тем не менее по результатам исследования компании IDC, пользователи редко обращают внимание на рекламу при социалках. Что в следствии, CTR «социальных» объявлений ниже, чем у обычной интернет-рекламы. Например, в соответствии с прошлогодним данным, 79% пользователей Сети бы раз кликнули на рекламное сообщение, процент пользователей социальных сетей меньше – 57%.

Пользователи социалок игнорируют рекламу

Как правильно составить заголовок?

Замечено, что 4 человека из 5 читают заголовки и только заголовки рекламных текстов. Да, Вы правильно поняли: они просто не идут дальше заголовков.

Приведите фасад в порядок. С психологической точки зрения в этом нет ничего удивительного. Как известно, встречают по одежке. Заголовок, в некотором роде, - лицо, «фасад», одежка рекламного текста, основная функция которого – привлечь читателя, заинтересовать его и заставить пойти дальше – прочитать весь текст.

Как правильно составить заголовок?

Атакующий маркетинг

Сегодняшний мир отличается большой пассивностью. Подавляющее большинство живет так, чтобы не надо было делать что-то новое, все словно «плывут по течению». Почти всегда не отличаются от большинства и бизнесмены, хотя должны отличаться и основное отличие состоит в том, что они просто обязаны быть активными, если хотят оставаться бизнесменами. Однако как это ни печально большинство бизнесменов живет по принципу – открыл бизнес, поставил на ноги, а дальше лежи на диване и «стриги бабло»


Они считают, как только бизнес открыт и начал давать доходы, жизнь удалась, можно расслабиться и «стричь бабло» на имеющемся бизнесе без напряга всю оставшуюся жизнь. Думать так и применять такую стратегию – большая ошибка. Некоторые рано или поздно осознают эту ошибку, при этом почти всегда слишком поздно, другие же не осознают и вместо бизнесменов становятся «Дон-Кихотами», которые потом всю жизнь борются с «ветряными мельницами» среди которых высокие налоги, агрессивные конкуренты, и другие напасти.

Заголовки, которые помогут продавать

Вам, конечно, известна конструкция для составления заголовков «Если… то…»
- Если вы меня выслушаете, то я избавлю вас от геморроя
- Если у вас есть деньги, то у вас есть счастье
- Если много работать, то денег будет много
Гари Бенсивенга (известный американский копирайтер) предлагает суперформулу, которая эту конструкцию поможет превратить в продающий молот. Суть вот в чем.
В первой части заголовка (вместе с «Если») должно стоять легкое условие, например, «если у вас есть 2 минуты», а во второй - сногсшибательная выгода «то вы узнаете, как писать продающие заголовки».

Как потратить рекламный бюджет без толку

В моей консалтинговой практике есть одна популярная тема, с которой клиенты постоянно просят им помочь – как получить больше денег. Да и не удивительно. Первое, что может быть не так с любым бизнесом – это низкий доход. Остальные проблемы вылезают на свет божий как поганки после тёплого дождика тогда, когда налажен достаточный приток денег. Вот тут-то руководители и владельцы начинают хвататься за голову и думать, как же более правильно организовать производство и решить вопросы с повышением качества.

Но, пока денег меньше, чем хочется, люди думают о них в первую очередь. Об этом и поговорим.
Есть несколько грубых ошибок в продвижении, которые мы неизменно встречаем почти в полном наборе практически у каждого обратившегося клиента. Люди настолько к ним привыкли, что считают эти ошибки абсолютно правильной системой, верхом гениальности в менеджменте - «ведь у гигантов бизнеса тоже так сделано».

Продвижение сайтов в Google

Продвижение сайтов в Google

Современной компании мало просто иметь сайт в интернете, для того чтобы привлекать как можно большее количество клиен...

27 Май 2020

Daftar Situs Judi Slot Online Gacor

Daftar Situs Judi Slot Online Gacor

A large number of various gambling portals operate on the Internet. Now, to satisfy your thirst for thrills, you don&...

08 Июнь 2023

SLOT88: Daftar Akun Pro Rusia Slot Serve…

SLOT88: Daftar Akun Pro Rusia Slot Server Luar Gacor Terbaru

Previously, before the advent of the Internet in every home, gamblers had to visit land-based gambling establishments...

03 Сент. 2023

Опросы:

Какими лучше ссылками продвигать сайт?
 

О сайте Seo-Live.com

О сайте Seo-Live.com

Журнал Seo-Live.com основан в 2009 году как информационный ресурс о заработке в сети, оптимизации и продвижении сайтов в поисковых системах.